Paiement de maison de retraite

Question détaillée

Question posée le 12/03/2011 par Anonyme

Une belle-fille est-elle dans l'obligation de payer la maison de retraite pour sa belle-mère? Merci.

Signaler cette question

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 06/10/2011 par Ancien expert Ooreka

Oui, cela entre dans le cadre de l'obligation alimentaire (Article 206 du Code civil).

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !