Prise de médicaments par une personne agée en maison de retraite

Question détaillée

Question posée le 13/12/2010 par Anonyme

Est-il normal d'obliger une personne agée a prendre ses médicaments de force

Signaler cette question

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 13/12/2010 par Ancien expert Ooreka

Une question difficile à traiter tant est elle abrupte et générale dans la manière dont vous la posez. Cela revêt presque un caractère philosophique.

Pour autant, quelques pistes : un patient en pleine possession de ses moyens, sans tutelle ou curatelle, ne peut-être forcée à la prise de médicaments. Si sous tutelle (simple ou renforcée) ou curatelle, c'est le tuteur qui décide de cela, en concertation avec les équipes médicales et sous le contrôle de l'autorité ayant ordonnée la mesure de protection (le juge des tutelles).

Néanmoins, l'article L.3212-1 du code de la santé publique prévoit qu'un patient dont:

  • l'état impose des soins immédiats assortis d'une surveillance constante en milieu hospitalier;
  • ses troubles rendent impossible son consentement à ses soins.

soit placé en HDT (hospitalisation à la demande d'un tiers). Alors, si la personne est placée en HDT, c'est le médecin qui prend les décisions médicales nécessaires au respect des intérêts.

Tout dépend donc de la situation spécifique du patient. D'autant qu'il faut préciser ce que l'on entend par "obliger" : les personnes âgées, que ce soit par pathologie ou vieillesse pure, sont souvent très peu enclines à accepter de prendre des traitements qui leur sont pourtant nécessaires, le syndrôme du sentiment de persécution, très répandu, est un exemple marquant. Le personnel médical est donc souvent amené à stimuler ou argumenter cette prise, ou simplement la faciliter. Néanmoins, il faut savoir que si le patient (en considérant qu'il est conscient et légalement responsable) ne précise par explicitement son refus de traitement, est considéré comme consentant.

Bref, voici une question à soulever avec le médecin traitant, par la famille ou le tuteur.

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !