Vendre sa maison pour payer la maison de retraite

Question détaillée

Question posée le 27/02/2014 par papyjean

bonjour,
comment procéder quand:
j'ai fais une donation de cette maison à ma fille
si je vends cette maison,je toucherais 20% de la vente,ma fille 80%
je suis en mauvais terme avec elle !!!
Comment procéder pour geler ces 80% afin de participer a ses obligations
merçi
papyjean

Signaler cette question

3 réponses d'expert

Réponse envoyée le 27/02/2014 par retraiteetpatrimoine.fr

Bonsoir,

Si je comprend bien, vous avez fait une donation avec réserve de l'usufruit.

Votre fille a donc la nue propriété et vous l'usufruit.

Donc si vous la mettez en location (la maison, pas votre fille), vous et vous seul en percevez le loyer (l'usufruit).

A priori, je ne vois pas d'autre solution pour payer la maison de retraite.

Une exception cependant :

Selon l'article 205 du code civil, les enfants ont une "obligation alimentaire" vis-à-vis de leurs parents qui concerne aussi le logement... mais je ne sais pas si vos ressources et votre état de santé y obligent vote fille.

Bon courage à vous.

Cordialement.

Patrick

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Réponse envoyée le 28/02/2014 par Ancien expert Ooreka

Bonjour Patrick,
merçi pour votre réponse
Vous avez de bonnes notions pour les renseignements fournis.
J'ai bien envie d'aller + loin dans nos échanges
Etes-vous un professionnel ?
je souhaiterais vous communiquer beaucoup + d'éléments pour m'aider un peu +
LA RAISON:
J'ai tenté d'avoir un RV avec le juge des Affaires Familliales de mon département, Tribunal de GI
Je ne suis pas allé + loin que la distance de la porte de ce batiment(après une fouille) et la reception.
Seul le responsable d'une maison de retraite a la possibilité d'aider son éventuel pensionnaire en demandant une entrevue avec le juge.
Si vous voulez connaitre mon dossier, je suis à votre disposition pour vous le faire parvenir.
Compte tenu de la confidentialité de ce document, je souhaiterais vous le faire parvenir directement, si c'est possible, donc pas par ce forum.
J'habite dans les Ardennes....,retraité....et vous ?
merçi encore
Cordialement
Papyjean

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Réponse envoyée le 06/03/2014 par retraiteetpatrimoine.fr

Bonsoir Papyjean,

Je ne sais pas si je peux vous aider mais je vais essayer.

Je pense qu'il vaudrait mieux que, dans un premier temps, vous m'expliquiez votre situation qui me parait très "tintée d'émotion" par téléphone.

Qu'en pensez-vous ?

Bien cordialement.

Patrick

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !